Posted 10 сентября 2015,, 13:20

Published 10 сентября 2015,, 13:20

Modified 31 января, 06:57

Updated 31 января, 06:57

Москва возглавила экологический рейтинг городов России, Петербург - в десятке лучших

10 сентября 2015, 13:20

МОСКВА, 10 сентября. Первые места в экологическом рейтинге российских городов за 2014 год заняли Москва, Горно-Алтайск и Краснодар, сообщает пресс-служба Минприроды России.

В десятку лучших также попали Воронеж, Пермь, Уфа, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург и Омск.

"Это наиболее объективный и прозрачный рейтинг экологического развития городов России, при составлении которого учитывались тщательно собранные и уточненные данные о состоянии атмосферного воздуха и водопользования, а также данные по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении", — приводятся слова главы Минприроды России Сергея Донского, который поручил создать рейтинг.

В Минприроды отметили, что целью рейтинга является стимулирование экологически ориентированного управления развитием городов. Оценка проводилась по нескольким категориям, в том числе по воздушной среде, водопотреблению и качеству воды, энергопотреблению, транспорту, обращениям с отходами, числу рекреационных территорий и доли промышленных территорий, а также в целом по управлению воздействием на окружающую среду.

В министерстве также представили данные по городам, которые оказались худшими в каждой из представленных категорий. Так, по воздушной среде на последних позициях Магас, Элиста, Евпатория и подмосковный город Раменское, а Севастополь оказался худшим сразу в трех категориях - по транспорту, энергопотреблению и управлению воздействием на окружающую среду.

Замыкают общий рейтинг Нефтеюганск, Керчь, Ставрополь, Сарапул и Петрозаводск. Как пояснил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, последние места традиционно занимают города, не представившие достаточно данных о состоянии окружающей среды.

Подготовка ежегодного экологического рейтинга крупных городов России осуществляется силами подведомственных учреждений Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Официальные запросы для сбора информации были направлены во все субъекты РФ.