Posted 10 сентября 2015,, 13:49

Published 10 сентября 2015,, 13:49

Modified 31 марта, 06:21

Updated 31 марта, 06:21

Премьер Словакии назвал "предательской" идею строительства газопровода "Северный поток-2"

10 сентября 2015, 13:49
Роберт Фицо считает, что строительство "Северного потока-2" ставит Украину и Словакию "в незавидную ситуацию". "Ведь речь идет о вопросе, касающемся транзита газа в больших объемах через территорию Украины и Словакии. Если транзит остановится, Украина не досчитается миллиардов, а Словакия - сотен миллионов евро", - сказал словацкий премьер. В Киеве реализацию проекта считают противоречащей принципам европейского газового рынка.

Такое решение, подчеркнул Фицо, ставит Украину и Словакию "в незавидную ситуацию". "Ведь речь идет о вопросе, касающемся транзита газа в больших объемах через территорию Украины и Словакии. Если транзит остановится, Украина не досчитается миллиардов, а Словакия - сотен миллионов евро", - сказал он.

Фицо не считает, что у сложившейся ситуации только экономическая подоплека. "Я хочу отклонить аргумент относительно того, что это соглашение между "Газпромом" и газовыми компаниями Западной Европы является только вопросом бизнеса. Я отвергаю это, потому что мы очень долго говорим о геополитических взаимоотношениях и связях. Я убежден, что западноевропейские газовые фирмы, которые проводят свою работу на территории стран - членов ЕС, они предали другие европейские государства, включая и Словакию", - заявил премьер.

Он намерен поднять этот вопрос перед Европейским советом, передает "Интерфакс".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" противоречит принципам европейского газового рынка, поэтому Киев надеется на блокировку этого проекта Еврокомиссией. "Я надеюсь, что Европейская комиссия не просто обратит внимание на это, а что будет принято правильное решение, которое отвечает не цене, а европейским ценностям", — сказал он на совместном с премьер-министром Словакии Робертом Фицо брифинге.

Яценюк сообщил, что строительство второй ветки "Северного потока" полностью лишит Украину возможности транспортировать газ в ЕС и приведет к потере $2 млрд доходов от транзита.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

4 сентября в ходе Восточного экономического форума было подписано соглашение акционеров проектной компании по строительству третьей и четвертой ниток "трубы". В состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell. У "Газпрома" в консорциуме 51%. У остальных партнеров по 10%, у Engie - 9%.