Posted 10 сентября 2015,, 15:23

Published 10 сентября 2015,, 15:23

Modified 31 марта, 06:21

Updated 31 марта, 06:21

Савченко, Немцова и Сноудена выдвинули на премию имени Сахарова

10 сентября 2015, 15:23
Украинская летчица и депутат Верховной рады Надежда Савченко, находящаяся под арестом в России, была номинирована на получение премии Сахарова, сообщает пресс-служба Европарламента. Среди восьми номинантов также оказались разоблачитель спецслужб Эдвард Сноуден и застреленный киллером политик Борис Немцов. Премия присуждается, "чтобы почтить выдающихся людей, которые борются с нетерпимостью, фанатизмом и угнетением".

СТРАСБУРГ, 10 сентября. Украинская летчица и депутат Верховной рады Надежда Савченко, находящаяся под арестом в России, была номинирована на получение премии Сахарова, сообщает пресс-служба Европарламента.

"Премия присуждается ежегодно, чтобы почтить выдающихся людей, которые борются с нетерпимостью, фанатизмом и угнетением", - говорится в сообщении.

Среди восьми номинантов также оказались разоблачитель спецслужб Эдвард Сноуден и застреленный киллером политик Борис Немцов.

Официально список номинантов будет представлен 28 сентября, победителя объявят в октябре.

Борис Немцов был убит в центре Москвы вечером 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов также обвиняемые в причастности к совершению преступления. Никто из обвиняемых вины не признал.

Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ США Эдвард Сноуден обвиняется в шпионаже, в случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы. Он передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб, в частности о ведении масштабной слежки за телефонными разговорами и электронной перепиской граждан США и лидеров других стран.

Украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных. Она все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена ополченцами, а затем переправлена в Россию.

Накануне в беседе с лидерами стран "нормандской четверки" президент Украины Петр Порошенко призвал немедленно освободить всех украинских заложников, в том числе и тех, кто незаконно удерживается в российских тюрьмах: Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежду Савченко.