Posted 11 сентября 2015,, 00:59

Published 11 сентября 2015,, 00:59

Modified 31 января, 06:58

Updated 31 января, 06:58

США подозревают ИГ в применении химического оружия в Сирии и Ираке

11 сентября 2015, 00:59

ВАШИНГТОН, 11 сентября. Власти США подозревают боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" в создании и использовании химического оружия на территориях Сирии и Ирака.

Разведка зафиксировала по меньшей мере четыре случая использования иприта (горчичного газа) по обеим сторонам сирийско-иракской границы. Об этом заявил американский госслужащий, пожелавший остаться неназванным, передает BBC.

По данным американской разведки, иприт используется в форме порошка, который добавляется во взрывчатые вещества. Горчичный газ является запрещенным химическим оружием и может вызывать кожные нарывы, слепоту и проблемы с дыханием.

В августе министерство обороны Германии сделало заявление, в котором говорится, что 60 курдских бойцов испытывали проблемы с дыханием после атаки сил ИГ. Немецкие официальные лица также полагают, что "Исламское государство" могло использовать химическое оружие.

Ранее в четверг Совет Безопасности ООН одобрил рекомендации генсека организации Пан Ги Муна, касающиеся организации работы совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по установлению виновным в применении отравляющих веществ в Сирии.

В конце прошлого года эксперты ОЗХО пришли к выводу, что в трех населенных пунктах на севере Сирии в 2014 году в качестве оружия использовался хлор.