Posted 11 сентября 2015,, 11:15

Published 11 сентября 2015,, 11:15

Modified 31 января, 07:00

Updated 31 января, 07:00

В Кремле не исключили оказания военной помощи Таджикистану

11 сентября 2015, 11:15

МОСКВА, 11 сентября. Президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе личной беседы 14 сентября затронут вопросы, связанные с дестабилизацией ситуации в республике, Россия готова оказать Душанбе помощь и политическую поддержку, заявляют в Кремле.

"Если нужна какая-то помощь, то Россия будет ее оказывать",- сказал Ушаков, отвечая на вопрос, будут ли Путин и Рахмон на встрече в Душанбе обсуждать возможность предоставления Москвой военной помощи, сообщает РИА Новости.

Представитель Кремля напомнил, что в ходе телефонного разговора 5 сентября Путин выразил поддержку усилиям руководства Таджикистана по пресечению попыток дестабилизации ситуации в республике и сохранению внутренней и общерегиональной безопасности.

"В ходе нынешних переговоров будут затронуты вопросы дальнейшего укрепления многогранного взаимовыгодного сотрудничества как в сфере обороны и безопасности, так и в области народного хозяйства", - сообщил представитель Кремля.

В прошлую пятницу в результате атак на сотрудников силовых структур в Душанбе и городе Вахдат погибли, по последним данным, девять человек. В организации этих атак власти обвинили экс-заместителя министра обороны страны, генерал-майора Абдухалима Назарзоду. Назарзода был снят с должности с формулировкой "за совершение преступлений".

Во вторник прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении генерала Назарзоды, предъявив ему заочные обвинения в экстремизме, измене государству и терроризме.

Совместная операция силовых структур по обнаружению и ликвидации преступной вооруженной группировки Назарзода продолжается. По официальным данным, с начала спецоперации задержано порядка 130 сторонников экс-замминистра обороны, 22 — уничтожены.