Posted 11 сентября 2015,, 11:58

Published 11 сентября 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 06:20

Updated 31 марта, 06:20

Кремль назвал дату выступления Путина на Генассамблеи ООН

11 сентября 2015, 11:58

МОСКВА, 11 сентября. Президент РФ Владимир Путин выступит на Генассамблее ООН утром 28 сентября, сообщил помощник президента Юрий Ушаков на брифинге.

"Это уже согласовано. Что касается других аспектов его пребывания, то они находятся в стадии проработки",- приводит РИА Новости слова Ушакова.

Как уточнил представитель Кремля, Путин планирует в своем выступлении затронуть ключевые аспекты международной повестки дня, в том числе вопросы, касающиеся совместных усилий по борьбе с терроризмом. Программа пребывания Путина до конца еще не сформирована, поэтому Ушаков не стал комментировать вопрос о планирующихся двусторонних контактах на полях Генассамблеи ООН.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что график двухсторонних встреч согласовывается, но пока в нем не значатся встречи с президентом США Бараком Обамой и Папой римским Франциском.

В конце августа стало известно, что Владимир Путин возглавит российскую делегацию на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. После того как участие президента России в сессии завершится, российскую делегацию возглавит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Путин ранее выступал на сессиях Генеральной ассамблеи ООН трижды - в 2000, 2003 и 2005 годах. Последние годы делегацию России возглавлял Лавров. Таким образом, Путин впервые за десять лет выступит с трибуны ООН.

Юбилейный саммит откроется в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 15 сентября. 5-27 сентября пройдет саммит, на котором должны быть приняты глобальные цели в области устойчивого развития. Они придут на смену Целям тысячелетия, принятым в 2000 году. Ежегодные общие прения, на которых запланированы выступления лидеров стран, в 2015 году начнутся в среду, 28 сентября, и продлятся до 3 октября.