Posted 11 сентября 2015,, 12:41

Published 11 сентября 2015,, 12:41

Modified 31 марта, 06:20

Updated 31 марта, 06:20

Экс-глава МИД Швеции считает усиление санкций лучшей тактикой ЕС в отношении России

11 сентября 2015, 12:41
КИЕВ, 11 сентября. В случае невыполнения Российской Федерацией обязательств по Минским договоренностям Европейский союз должен сохранить и усилить санкции. Об этом заявил экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко и бывшим маршалом сейма Польши Радославом Сикорским, пишет liga.net.
"В случае отсутствия добросовестного выполнения российской стороной всех положений Минских договоренностей лучшее, что сегодня может сделать ЕС, - это сохранять и в случае необходимости усилить санкции", - сказал он.
Шведский дипломат отметил, что европейское сообщество пристально следит за ситуацией и ожидает от России конкретных шагов в направлении деэскалации.
В свою очередь Петр Порошенко заявил, что на занятых ополченцами территориях и в приграничных районах "наблюдается высокая концентрация российских войск".
Российские власти неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии войск РФ на территории Украины и переброске туда военной техники. "Нам ни разу не предъявили факты", - заявлял глава МИД Сергей Лавров.