Posted 11 сентября 2015,, 14:37

Published 11 сентября 2015,, 14:37

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Отчет ВБ: Трудовая дискриминация женщин в России находится на рекордно высоком уровне

11 сентября 2015, 14:37
Согласно отчету Всемирного банка "На пути к равноправию", у российских женщин отсутствует доступ к 456 видам работы. В большинстве развитых стран, как отмечают аналитики, такие ограничения полностью отсутствуют. Они касаются в основном тяжелых видов работы – добыча сырья, производство, строительство. В России женщины не могут работать машинистами поездов, водителями сельскохозяйственной техники, управлять отдельными видами стройтехники и оборудованием по добыче сырья.
МОСКВА, 11 сентября. Россия оказалась в списке лидеров гендерной дискриминации в области трудовой деятельности. Об этом сообщает Полит.ру со ссылкой на отчет Всемирного банка "На пути к равноправию".
Организация "На пути к равноправию" подготовила доклад, анализируя трудовые условия в странах "Организации экономического сотрудничества и развития". В эту организацию входят 34 государства, большинство из них – члены Евросоюза.
По данным организации, у российских женщин отсутствует доступ к 456 видам работы. В большинстве развитых стран, как отмечают аналитики, такие ограничения полностью отсутствуют. В Казахстане организация насчитала 299 профессии, недоступные женщинам, в Белоруссии – 182.
Ограничения касаются в основном тяжелых видов работы – добыча сырья, производство, строительство. В России женщины не могут работать машинистами поездов, водителями сельскохозяйственной техники, управлять отдельными видами стройтехники и оборудованием по добыче сырья.
"Эта сегрегация базируется на нормах, применявшихся в Советском Союзе, – по ним женский труд поощрялся в здравоохранении, образовании, легкой промышленности и вакансиях "белых воротничков"", – отметили эксперты организации.
Помимо этого, в организации "На пути к равноправию" также отметила более низкий уровень оплаты труда женщин (52% от мужского заработка в среднем при наличии "запретных" профессий и 64% при их отсутствии).