Posted 11 сентября 2015,, 14:26

Published 11 сентября 2015,, 14:26

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Анатомия слухов: сначала выборы, потом увольнения

11 сентября 2015, 14:26
В кремлевской администрации идет ползучий передел полномочий, который грозит вылиться в кадровые сокращения. Формальным поводом для этого может стать недовольство «неправильными» итогами голосования в регионах.

Начало сентября ознаменовалось рождением массы слухов, напрямую затрагивающих главный центр управления Россией, то есть президентскую администрацию. То вдруг начинают говорить о массовых сокращениях, то пройдет слух о резком ослаблении того или иного высокого кремлевского чиновника.

Многие россияне и сегодня ошибочно считают, что страной управляют президент, правительство и парламент, в первую очередь, его нижняя палата — Госдума. Просто потому, что они чаще всего на слуху. Однако правящий класс уже много лет не сомневается в том, что все ключевые решения принимают не политики, а аппарат, как это уже было в советское время. То есть, чиновники, безымянные для большинства населения.

Правда, и среди них есть известные фигуры, вроде первого замглавы администрации президента (АП) Вячеслава Володина и советника президента Сергея Глазьева (у которых за плечами карьеры публичных политиков) или Владислава Суркова (которого «раскрутили» СМИ, демонизируя его роль в выстраивании отечественной политической системы в ее нынешнем виде).

Устойчивые слухи о том, что в АП пройдет сокращение штатов, чиновников такого калибра, конечно, не касаются. Тем не менее, увольнение якобы может угрожать весьма влиятельным фигурам. Например, сотрудникам управления, которым руководит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Или, скажем, ходят слухи о возможных сокращениях в управлении внутренней политики (УВП), которое руководит региональными политиками, то есть губернаторами.

Те, кто прогнозируют увольнения именно об УВП, которое в марте возглавила Татьяна Воронова, ссылаются, в частности, на появившуюся в сентябре информацию о том, что фонд «Петербургская политика» политолога Михаила Виноградова начинает выпускать рейтинги эффективности вице-губернаторов, отвечающих на местах за выборы и работу с партиями. Предположительно, делать этот рейтинг будут по заказу фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ), которым руководит Дмитрий Бадовский. Неофициально считается, что этот фонд выступает как фактически одно из самостоятельных подразделений администрации президента. Потому-то, говорят слухмейкеры, можно догадаться, что управление внутренней политики якобы теряет прежнее влияние, а его работу отдают на откуп «частникам».

Другие, впрочем, уверены, что надо смотреть «выше». Якобы сужение полномочий может угрожать Вячеславу Володину, который со своего поста курирует всю внутреннюю политику в целом. Его влияние в Кремле якобы снижается прямо пропорционально тому, как растет аппаратный вес Владислава Суркова, который сегодня отвечает в основном за отношения с Украиной и ДНР/ЛНР, но не забывает и о том, что долгое время именно он был «главным по внутренней политике». Об отставке Вячеслава Володина, разумеется, речь не идет, но Сурков, как говорят, стремится доказать высшему руководству страны недостаточно высокую эффективность работы конкурента. Отсюда, якобы и слухи о грядущих кадровых перетрясках в администрации президента.

Стоит отметить, что эти слухи уже неоднократно были прямо или косвенно опровергнуты. Весьма эмоционально их дезавуировал лично глава президентской администрации Сергей Иванов. Да и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что как минимум в его управлении увольнений не ожидается.

Но слухмейкеры не успокаиваются и говорят, что заявление Пескова можно прочитать и иначе: «своих в обиду не дам». В этом случае можно предположить, что увольнения среди сотрудников АП действительно готовятся - хотя бы потому, что еще в начале года Владимир Путин подписал распоряжение о сокращении финансирования своего аппарата на 10%. Но Песков уверен, что своих людей ему отстоять удастся.

Это предположение подтверждают и двое действующих сотрудников президентской администрации, которые признаются, что слышали о вероятных сокращениях. Историю о том, что это связано якобы с ослаблением позиций Вячеслава Володина они оба опровергают, говоря о том, что увольнения вряд ли коснутся управлений, которые отвечают за внутреннюю политику. В преддверии выборов в Госдуму их трогать не будут. Если, конечно, дело не дойдет до того, что их работа будет признана категорически неэффективной.

Пока до этого далеко, несмотря на некоторые признаки обострения борьбы между «кремлевскими башнями». Однако 13 сентября пройдет Единый день голосования, во время которого выборы разного уровня состоятся в 83 регионах России. И предположительные результаты некоторых из них, говорит источник, близкий к администрации президента, уже вызывают в Кремле вопросы. Например, всерьез обсуждается возможность быстрой отставки (сразу после выборов) главы республики Марий Эл Леонида Маркелова. Против него идет мощная информационная атака, под которую глава региона «подставился» сам, побеседовав в сомнительном тоне со своими избирателями.

Атака ведется и на руководителя Нижегородской области Валерия Шанцева. Под пристальным вниманием находятся также и выборы в Тверской и Костромской областях. Так что от событий в этих регионах, возможно, зависит карьерное будущее некоторых сотрудников президентской администрации.

Скорее всего, громких отставок в АП все же не будет, а мелкие сокращения сведутся к урезанию официальных ставок. Сами же сотрудники, потерявшие место в президентской администрации, никуда не уйдут, а продолжат работу в разнообразных околокремлевских фондах и комитетах, вроде ИСЭПИ. Это обычная практика, говорит источник, ранее сам там работавший. По его словам, формальные бюрократические рамки штатного расписания в Кремле так обходили еще в президентство Бориса Ельцина, а во время правления Владимира Путина счет «неофициальных» сотрудников АП стал вестись уже на сотни.

Иван Преображенский