Posted 11 сентября 2015,, 15:44

Published 11 сентября 2015,, 15:44

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Швеция вызвала посла РФ после угроз российского МИД

11 сентября 2015, 15:44
МИД Швеции вызвал посла России для того, чтобы получить объяснения по поводу высказывания официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой о последствиях вступления страны в НАТО. Она, в частности, заявила, что, если Швеция присоединится к НАТО, это потребует ответных шагов с российской стороны. По мнению главы МИД Швеции Маргот Вальстрем, подобные угрозы делать "недопустимо".

СТОКГОЛЬМ, 11 сентября. МИД Швеции вызвал посла России для того, чтобы получить объяснения касательно высказывания официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой о последствиях вступления страны в НАТО, передает Reuters.

"Недопустимо делать такие угрозы", - сказала глава МИД Швеции Маргот Вальстрем.

"Мы независимая страна, которая принимает независимые решения", - добавила министр.

Как сообщал ТАСС, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что, если Швеция присоединится к НАТО, это потребует ответных шагов с российской стороны.

"Мы неоднократно заявляли, что выбор стратегии национальной обороны и безопасности является внутренним и суверенным делом каждого государства. Но мы по-прежнему рассматриваем политику неучастия Швеции в военных блоках как важный фактор обеспечения стабильности на севере Европы", - сказала она.