Posted 12 сентября 2015,, 12:25

Published 12 сентября 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Телеканал Fox: Россия начала руководить боевыми действиями в Сирии

12 сентября 2015, 12:25

ВАШИНГТОН, 12 сентября. Расширение военного присутствия РФ в Сирии началось вскоре после визита в Москву иранского генерал-майора Касема Сулеймани, командующего подразделения "Эль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на свои источники в Пентагоне.

По информации телеканала, Россия не просто помогает президенту Башару Асаду. Теперь российские военные участвуют в руководстве боевыми действиями в ходе гражданской войны, утверждает Fox. Этому предшествовали переговоры президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу с Сулеймани. Якобы после встречи с иранским генералом в Москве Россия начала быстро расширять военное присутствие в Сирии.

По данным разведки США, в Сирии находятся не менее 1 тыс. российских военных, часть из которых заняты на охране базы. Представитель разведки сообщил, что Россия точно так же наращивает свое присутствие в Сирии, "как делали американцы в Афганистане и Ираке".

Согласно этим сведениям, Россия доставляет в Сирию по морю бронетранспортеры, танки, вертолеты, беспилотные летательные аппараты для сбора разведывательных данных и прочее.

На официальном уровне российское правительство подчеркивает, что в Сирии находятся только военные специалисты, помогающие сирийским военным осваивать поставленную технику. Москва заявляет, что не прекращала оказывать такую помощь сирийскому режиму, который борется с террористическими группировками, в том числе с "Исламским государством".