Posted 12 сентября 2015,, 12:55

Published 12 сентября 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Нуланд назвала условие отмены санкций против России

12 сентября 2015, 12:55
КИЕВ, 12 сентября. США будут продолжать санкции против России и готовы отменить их только при условии выполнения Минских соглашений и восстановления территориальной целостности Украины. Об этом сказала помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд в ответ на вопрос о предоставлении оборонительного оружия Украине во время Ялтинской Европейской Стратегии в Киеве, передает УНН.
По словам Нуланд, поддержка США будет продолжаться, если Украина будет продолжать свой путь по пути реформ.
"Санкции будут оставаться, пока Минские соглашения не будут выполнены полностью, тогда мы сможем отменить некоторые санкции. Но если нарушения будут продолжаться, будут введены новые ограничения, и мы будем призывать к этому и наших европейских партнеров", - сказала Нуланд.
Она подчеркнула также, что Крым должен быть возвращен в состав Украины, и это является главным условием отмены санкций против России.
"Что касается Крыма, то санкции будут продолжаться, пока Крым не вернется в состав Украины. Мы продолжим и нашу помощь в отношении политики безопасности, чтобы Украина могла защищать свои территории, но мы настаиваем на дипломатическом процессе решения в нормандском или минском формате", - подчеркнула помощник госсекретаря США.
Нуланд особо отметила, что на Россию следует воздействовать дипломатическими методами, чтобы вынудить ее выполнять минские соглашения.
"Нужно остановить наступление и расползание сепаратизма и с помощью минского формата перейти к дипломатическим методам принуждения России к выполнению своих обязательств ", - заявила Нуланд.
Она также добавила, что США будут следить за ситуацией, которая может повлиять на решение предоставить помощь в оборонной сфере. По ее словам, на украинскую армию США уже выделили $244 млн.