Posted 12 сентября 2015,, 17:12

Published 12 сентября 2015,, 17:12

Modified 31 января, 07:02

Updated 31 января, 07:02

В Берлине началась встреча глав МИД "нормандской четверки" по Украине

12 сентября 2015, 17:12
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уточнил, что вопросы безопасности будут на первом месте в повестке сегодняшней встречи министров. Кроме того, по его словам, главы МИД стран "нормандской четверки" обсудят местные выборы на Украине и проведение там конституционной реформы.

БЕРЛИН, 12 сентябряи. Встреча глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Украина, ФРГ и Франция) по урегулированию ситуации на Украине началась в Берлине,

На повестке дня, как ранее заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, прежде всего, политические аспекты минских договоренностей.

Ранее сегодня Лавров провел двусторонние встречи с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером и французским министром Лораном Фабиусом.

На церемонию совместного фотографирования перед встречей пришли главы МИД Франции и ФРГ, затем к ним присоединился Павел Климкин. Они кратко побеседовали, затем к журналистам вышел российский министр.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ранее уточнил, что вопросы безопасности будут на первом месте в повестке сегодняшней встречи министров.

Кроме того, по его словам, главы МИД стран "нормандской четверки" обсудят местные выборы на Украине и проведение там конституционной реформы.

"Конечно, мы должны сегодня говорить о той тематике, в сфере которой в последние недели в контактной группе была самая сильная блокада. Это так называемый политический процесс, к которому относится изменение конституции, закон об особом статусе (регионов Украины) и проведение местных выборов", - сказал Штайнмайер.

Как заявил Штайнмайер перед началом переговоров, участникам урегулирования в Донбассе удалось добиться небольшого прогресса в решении гуманитарных вопросов на востоке Украины.

По его словам, в частности, удалось добиться прогресса по доступу "Красного Креста" к военнопленным, находящимся у ополченцев.