Posted 13 сентября 2015,, 20:31

Published 13 сентября 2015,, 20:31

Modified 31 января, 07:03

Updated 31 января, 07:03

Германия на фоне рекордного наплыва мигрантов ввела пограничный контроль

13 сентября 2015, 20:31
Контроль будет прежде всего введен на южной границе с Австрией, откуда прибывают массы беженцев. По словам главы МИД ФРГ Томаса де Мезьера, целью этих мер является ограничение притока людей в Германию и возврат к упорядоченной процедуре въезда в страну.

БЕРЛИН, 13 сентября. Германия временно вводит пограничный контроль в связи с миграционным кризисом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел страны Томаса де Мезьера.

Контроль будет прежде всего введен на южной границе с Австрией, откуда прибывают массы беженцев. По словам министра, целью этих мер является ограничение притока людей в Германию и возврат к упорядоченной процедуре въезда в страну.

«Мы не можем позволить беженцам свободно выбирать, где они хотят остаться», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

Согласно Шенгенскому соглашению, между его участниками границы открыты, однако элементы пограничного контроля могут быть введены при условии их временного характера.

В Еврокомиссии между тем заявили, что введение усиленного контроля в Германии на границе с Австрией находится в рамках шенгенских правил, хотя и является исключительной мерой.

"Временное введение пограничного контроля между государствами-членами ЕС является исключительной возможностью, предусмотренной и регулирующейся Шенгенским кодексом о границах в случае кризисной ситуации", — говорится в заявлении ЕК.

Ранее в воскресенье власти ФРГ остановили на сутки движение поездов, прибывающих из Австрии.