Posted 14 сентября 2015,, 07:12

Published 14 сентября 2015,, 07:12

Modified 31 января, 07:04

Updated 31 января, 07:04

В России стартовало масштабное командно-штабное учение "Центр-2015"

14 сентября 2015, 07:12

МОСКВА, 14 сентября. В России началось самое масштабное учение 2015 года — стратегическое командно-штабное учение "Центр-2015", которое является завершающим этапом оперативной и боевой подготовки Вооруженных Сил РФ в этом году, а также совместных мероприятий боевой подготовки вооруженных сил государств—членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации министерства обороны Российской Федерации.

На учение привлекаются органы военного управления и войска Центрального военного округа, Каспийской флотилии, Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России, а также органы управления и подразделения МВД, МЧС, ФСБ, ФСО и ФСКН России, оперативная группа и подразделения от Вооруженных сил Республики Казахстан, входящие в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Всего в мероприятии примут участие около 95 тыс. военнослужащих, будет задействовано более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей, в том числе в европейской части Российской Федерации на полигонах "Тоцкий" и "Донгуз" — до 12 тыс. военнослужащих, более 470 боевых бронированных машин, около 90 танков, свыше 250 боевых машин пехоты, до 130 бронетранспортеров, а также около 20 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня. Руководит учением начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ — первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Как стало известно, в ходе учения будет оценена готовность органов военного управления вооруженных сил государств-членов ОДКБ к управлению коалиционными группировками войск при локализации международного вооруженного конфликта, блокировании и уничтожении незаконных вооруженных формирований в ходе совместных специальных операций.

Кроме того, органы военного управления вооруженных сил государств-членов ОДКБ отработают алгоритмы работы при планировании совместных специальных операций, организации и ведении боевых действий. Командиры и штабы получат практику в планировании операции по локализации и разрешению международного вооруженного конфликта, а также управления коалиционными группировками войск при ведении военных действий.

Различные этапы практических действий войск в ходе стратегического командно-штабного учения пройдут на 20 сухопутных, морских, авиационных полигонах и участках местности на территории Центрального и Южного военных округов. В рамках учения "Центр-2015" на территории Республики Башкортостан, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей проверят мобилизационную готовность и действия войск при развертывании и ведении территориальной обороны по охране важных государственных объектов.

Ранее в течение семи суток войска ЦВО, Каспийской флотилии, Воздушно-десантные войска, военно-транспортная авиация, а также части сил авиации других военных округов привлекались к внезапной проверке, вышли в районы сосредоточения, совершили марши комбинированным способом с использованием железнодорожных эшелонов и самолетов ВТА.

В ходе внезапной проверки осуществлена масштабная перегруппировка войск на большие расстояния. Например, соединения 41-й армии ЦВО были переброшены из-под Новосибирска в Оренбургскую область, а соединения 2 армии ЦВО из-под Самары в Астраханскую область. Авиация военных округов, перебазированная на аэродромы ЦВО, выполнила перелеты на дальности около 6 тыс. километров.

Стратегическое командно-штабное учение "Центр-2015" продлится до 20 сентября.