Posted 14 сентября 2015,, 08:00

Published 14 сентября 2015,, 08:00

Modified 31 марта, 06:18

Updated 31 марта, 06:18

После визита Берлускони в Крым Путин подписал указ о реабилитации крымских итальянцев

14 сентября 2015, 08:00

МОСКВА, 14 сентября. Президент России Владимир Путин внес в свой указ изменения, касающиеся реабилитации крымских итальянцев. Документ опубликован на сайте Кремля.

"Внести в указ президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 17, ст. 2042) изменения, изложив его в следующей редакции: "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития", - сообщает пресс-служба Кремля.

"Постановляю: правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти Республики Крым и города Севастополя принять комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам; определить особенности применения Федерального закона от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" на территориях Республики Крым и города Севастополя с учетом необходимости обеспечения защиты прав и законных интересов армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского, немецкого и иных народов", - говорится в документе.

Также Путин попросил предусмотреть в федеральной целевой программе социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, а также на социальное обустройство указанных субъектов Российской Федерации, определив источники финансирования программы. Кроме того, посодействовать созданию и развитию национально-культурных автономий, иных общественных объединений и организаций армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, получению гражданами Российской Федерации, проживающими на территориях Республики Крым и города Севастополя, основного общего образования на языках указанных народов, развитию традиционных промыслов и форм хозяйствования, а также решению других вопросов социально-экономического развития армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, а также оказывать содействие органам государственной власти Республики Крым и Севастополя в проведении мероприятий, приуроченных к датам депортации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов.

Указ вступил в силу 13 сентября.

В пятницу Путин пообещал представителям итальянской диаспоры в Крыму внести изменения в указ о реабилитации крымских народов, расширив список и включив в него итальянцев, которые вернулись на полуостров после депортации. Это обещание глава российского государства дал в кафе на набережной Ялты, где совершал прогулку и общался с отдыхающими вместе с экс-премьером Италии Сильвио Берлускони, который ранее прибыл в Крым с частным визитом.