Posted 14 сентября 2015,, 12:19

Published 14 сентября 2015,, 12:19

Modified 31 марта, 06:18

Updated 31 марта, 06:18

В Россельхознадзоре сомневаются, что возобновление поставок рыбной продукции из Прибалтики произойдет в скором времени

14 сентября 2015, 12:19

МОСКВА, 14 сентября. Процесс возобновления торговых отношений с Прибалтикой потребует большого количества времени после запрета на поставки в РФ рыбной продукции. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Объективно, мы должны обеспечивать более высокий уровень контроля, более эффективно общаться с нашими визави с их государственными органами, что в условиях такой политической обстановки — а она этому не способствует, прежде всего введенными против нас санкциям, Балтика, как известно, их крупный проводник — думаю, что этот вопрос быстро не решится", — отметил Алексеенко.

"Заинтересованность с их стороны (Эстония, Латвия) есть, потому, что Россия реально это единственный рынок. Прибалтика заинтересована, конечно, но там все упирается в сложившийся уровень недоверия, в том числе на уровне разных государственных служб", — добавил он.

4 июня в России вступил запрет на поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Причина в том, что РФ не устраивает система обеспечения безопасности продукции. Для производителей шпрот из Прибалтики Россия была крупнейшим рынком сбыта. Теперь латвийские производители заявляют о планах начать поставки консервов в страны Западной Европы и Китай.

В конце августа Россия передала Латвии свои требования, выполнение которых необходимо для возвращения на российских рынок латвийских шпрот.