Posted 15 сентября 2015,, 16:21

Published 15 сентября 2015,, 16:21

Modified 31 марта, 06:17

Updated 31 марта, 06:17

Избрался? Покажи всем кошелек

15 сентября 2015, 16:21
Госдума решила обязать федеральных и региональных депутатов декларировать свои доходы и расходы под угрозой лишения мандата. Между тем, перспектива такого наказания вряд ли испугает нечистых на руку, но влиятельных парламентариев.

Законопроект о досрочном прекращении полномочий депутатов федерального и регионального уровней, а также сенаторов за отказ сдать, в том числе своевременно, декларацию о доходах и расходах заручился во вторник в вернувшейся с летних каникул Государственной думе поддержкой большинства ее членов.

Действующий закон велит народным избранникам предавать публичной огласке информацию о материальном положении своей семьи (за исключением совершеннолетних детей) ежегодно до 1 апреля. Однако, как пояснила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая, около 200 депутатов регионального уровня игнорируют это требование, ссылаясь на то, что норма закона якобы не носит обязательного характера.

«Из-за таких интерпретаций мы и предлагаем ввести прямую ответственность для депутатов, которые пренебрегают исполнением требований, соответствующих их статусу», - сказала Яровая. При этом она подчеркнула, что новый закон коснется, в том числе, уже выявленных «уклонистов». «Им придется устранить недоразумение, то есть сдать декларацию до принятия этого закона. А если не подадут, наступит основание для досрочного сложения полномочий», - пригрозила Яровая.

Глава комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин добавил, что ко второму чтению законопроект может быть еще больше ужесточен. Не исключено, что в нем появится норма о лишении депутатского мандата и за предоставление «заведомо недостоверных или неполных сведений».

Доработать законопроект в этом направлении ранее предлагало правительство РФ. А депутат Госдумы Дмитрий Гудков вызвался лично стать автором таких поправок. «Иначе это будет не более, чем имитация борьбы с коррупцией», - заявил он «Росбалту». «Скажем, депутат Х, известный шубовладелец, подаст декларацию, в которой у него только ржавые «Жигули» да семейные трусы. По рассматриваемой версии проекта это не станет поводом для отзыва мандата. А вот за факт непредоставления депутатом Х декларации, ему устроят «размандачивание», - возмутился Гудков. Он убежден, что особенно внимательно нужно учитывать неполноту предоставляемых сведений о доходах. «Одно дело, если депутат забудет указать два рубля на покрывшейся пылью сберкнижке, а другое – виллу на Канарах. Забывчивость и амнезия – разные вещи», - сказал Гудков.

Между тем, многие депутаты усомнились в «справедливости» предлагаемого наказания. Так, коммунисты в лице депутата Бориса Кашина опасаются, что при подаче деклараций из депутатов начнут «выбивать душу». «Включится режим унижения депутата, когда с него станут требовать разные справки или просто все выродится в мелкую бюрократию», - предположил Кашин. Его коллега по фракции КПРФ Николай Коломейцев остался недоволен тем, что ужесточения опять коснутся лишь депутатов да сенаторов. «Лучше бы обязали декларировать свои доходы руководителей госкорпораций и их замов», - призвал коммунист.

Свое неудовольствие по поводу будущего закона не скрывали и в ЛДПР. «Где вы тут увидели борьбу с коррупцией? - вопрошал депутат Сергей Иванов. - Давайте не будем походить на унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла. Тут вообще предлагали обязать всех депутатов отчитываться за летний отпуск. Давайте еще и за непредоставление такого отчета будем мандатов лишать».

Иванов убежден, что избирателя депутатские декларации вообще не интересуют. «Вопрос не в том, предоставил ли депутат декларацию, а в том, на каком основании и как будет проводиться проверка», - заметил либерал-демократ.

Другие депутаты дали понять, что если под прицелом окажется народный избранник со связями, то любые проверки в антикоррупционной комиссии все равно закончатся ничем. К тому же, сама эта комиссия - орган не правоохранительный и не обладает необходимыми полномочиями для полноценного расследования, напоминают на Охотном ряду.

Между тем, новый закон может стать поводом для лишения депутатских полномочий по формальным основаниям - «из-за 50 копеек». «Бывают такие ситуации, когда депутат не развелся со своей супругой, но живут они раздельно. Он и понятия не имеет о ее доходах и имуществе, поэтому надо сделать так, чтобы у депутатов не отбирали мандаты по таким формальным основаниям», - выразил беспокойство либерал-демократ Александр Шерин.

Впрочем, парламентское большинство такие доводы не убедили, единороссы предложили своим коллегам из оппозиционных фракций «не ломать копья» и перейти от порицаний за неподачу деклараций к «реальной угрозе» в виде лишения мандата. При этом само содержание деклараций и их проверка на Охотном ряду, похоже, мало кого интересуют.

Елена Земскова