Posted 15 сентября 2015,, 17:03

Published 15 сентября 2015,, 17:03

Modified 31 января, 07:08

Updated 31 января, 07:08

СМИ: Идея введения продуктовых карточек в России близка к реализации

15 сентября 2015, 17:03

МОСКВА, 15 сентября. Министерство промышленности и торговли в начале сентября внесло в правительство концепцию по введению продовольственных карточек малоимущим, сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Как уточняет газета "Коммерсант", ранее тема введения продуктовых карточек неоднократно поднималась чиновниками, особенно после кризиса 2009 года. Однако Минфин ни разу не поддержал такие предложения. Теперь же, судя по тому, что поручение о создании такого проекта, по утверждению издания, исходит от первого вице-премьера Игоря Шувалова, тема может получить практическое развитие.

Как сообщала в начале сентября "Российская газета", новая программа подразумевает, что малоимущие граждане смогут получать продуктовые карты и бесплатные обеды, которые профинансирует государство. При этом продуктовые карты будут введены в эксплуатацию уже в следующем году, тогда как обеды собираются ввести только к 2018 году. "Прибавка на продукты" может составить несколько тысяч рублей в месяц в зависимости от регионов.

По словам Евтухова, продуктовая карточка будет представлять собой банковскую карту, на которую каждый месяц будет перечисляться фиксированная сумма из федерального и регионального бюджетов. Использовать карточку можно будет в магазинах, которые подключаться к процессингу этой системы. Обналичить сумму будет невозможно.

При этом председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков заявил "Агентству Бизнес Новостей", что сомневается в пользе механизма карточек для аграриев России. "Отечественному производителю это все равно, что мертвому припарка. Российский сельхозпроизводитель может развиваться только в таких условиях, когда есть инвестиции, длинные деньги", — пояснил он.

Он также отметил, что продэмбарго России против Запада сделало некоторые продукты недоступными для малоимущих слоев населения. "Цены после введения продуктового эмбарго со стороны России взлетели в полтора раза. По отдельным секторам продукции в два раза, например, по отдельным видам молока. Некоторые позиции стали вообще недоступны – в том числе качественные сыры", - подчеркнул Аншаков.

Он считает, что качество снижается из-за того, что на производителей и торговлю оказывается давление, чтобы те не повышали цены. В итоге производители, чтобы снизить себестоимость продуктов, стали завозить большое количество пальмового масла. "Мы стали завозить его в таких количествах, что стали первой страной по потреблению пальмового масла", — отметил эксперт.

Минпромторг планировал представить правительству модель системы продовольственных карточек к середине апреля 2015 года, а впервые ведомство обозначило возможность введения адресной продовольственной помощи малоимущим гражданам — так называемых "продкарточек" — в новой редакции развития торговли до 2020 года. Документ утвержден в январе 2015 года.