Posted 15 сентября 2015,, 17:09

Published 15 сентября 2015,, 17:09

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

Работник сохранит зарплату на время приостановления работы

15 сентября 2015, 17:09

МОСКВА, 15 сентября. Госдума приняла в первом чтении законопроект, сохраняющий за работником зарплату на время приостановления им исполнения своих обязанностей из-за задержек работодателем "получки", передает корреспондент "Росбалта".

Действующий закон разрешает работнику в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней приостановить свою работу до погашения долга после письменного извещения работодателя. Однако эта норма самозащиты не эффективна, поскольку на время такой забастовки заработок за работником не сохраняется.

В 2010 году этот вопрос стал предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который счел необходимым сохранение за работником среднего заработка на период приостановления работы, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. "Противоправное бездействие работодателя, выразившееся в невыплате заработной платы и приведшее к приостановлению работником работы, следует рассматривать в качестве незаконного лишения работника возможности трудиться и оплачивать в соответствии с требованиями ст. 234 ТК РФ", - говорилось в решении суда.

В этой связи проектом предлагается закрепить правоприменительную практику в законе для избежание многочисленных трудовых споров.