Posted 16 сентября 2015,, 11:17

Published 16 сентября 2015,, 11:17

Modified 31 января, 07:09

Updated 31 января, 07:09

Песков: Кремль никак не будет реагировать на обвинения в адрес Турчака по делу об избиении Кашина

16 сентября 2015, 11:17

МОСКВА, 16 сентября. Кремль никак не будет реагировать на заявление Елены Веселовой, жены обвиняемого в покушении на Олега Кашина Данилы Веселова. Это подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ее интервью газете "Коммерсант" о якобы причастности к преступлению губернатора Псковской области Андрея Турчака.

"Реагировать не будем никак, это вопрос следствия, и только следствие может и должно установить, насколько обоснованы подобные серьезные обвинения и зиждятся они на чем-то реальном или нет", — приводит ТАСС слова Пескова.

Пресс-секретарь признал, что в адрес губернатора звучат обвинения. При этом он подчеркнул, что признать кого-либо виновным может только суд. "Никто в интервью кого-то назвать виновным не в праве", — заключил представитель Кремля.

На прошлой неделе Кашин заявил, что резонансное дело о его избиении в 2010 года раскрыто, а двое из трех исполнителей арестованы. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого по делу одним из исполнителей назван Данила Веселов, начальник охраны Механического завода. Миноритарным пакетом этого предприятия владеет управляющая компания "Ленинец", принадлежащая семье губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Сегодня Московский районный суд Петербурга рассмотрит ходатайство о продлении срока содержания под стражей Даниле Веселову, обвиняемому в покушении на журналиста Олега Кашина. В преддверии заседания супруга Данилы Веселова Елена рассказала газете "Коммерсант", как узнала, что муж причастен к преступлению, почему он решил похитить бывшего начальника Александра Горбунова и как работал в "Молодой гвардии".

Ранее из СИЗО был отпущен Горбунов, которого фигуранты дела называли заказчиком покушения на Кашина. Веселов, в частности, утверждал, что Горбунов поручил ему напасть на журналиста 16 августа 2010 года. В этот день Кашин нелицеприятно высказался о Турчаке в "Живом журнале".