Posted 16 сентября 2015,, 12:21

Published 16 сентября 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

Stratfor: Россия собирается вернуть Донбасс Украине и создать новое "карманное государство" в Сирии

16 сентября 2015, 12:21

ВАШИНГТОН, 16 сентября. Россия намерена создать новое "карманное государство" на территории Сирии, чтобы получить выход в Средиземное море, говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.

"По мнению экспертов, Москва может попытаться создать на Ближнем Востоке новое карманное государство типа ДНР-ЛНР, а оккупированный Донбасс - вернуть в состав Украины, но на своих условиях", - отмечается в документе.

По сведениям Stratfor, каждый год Россия выделяет около $300 млн Абхазии, а также по $100 млн Приднестровью и Южной Осетии. Кроме того, в 2015 году РФ потратила не менее $2,42 млрд на Крым. На ДНР и ЛНР в бюджете РФ запланировано около $2 млрд.

Как отмечается в отчете, присутствие российских военных в прибрежном анклаве Сирии, Латакии, в последнее время выросло, так как "российский план заключается в том, чтобы помочь сирийским алавитам сформировать свое государство". Порты в Латакии и Тартусе на сирийском побережье Средиземного моря позволяют не только обеспечить свое присутствие в этих водах, но и влиять на ситуацию в Ливане.

При этом, по данным экспертов, России нужны общие сферы интереса с США, которые, в свою очередь, заинтересованы в борьбе с террористической организацией "Исламское государство".

"США нужно добиться прекращения боевых действий, а для этого нужно садиться за стол переговоров. В том числе, с Россией и Ираном. Чем больше США зависят от России в проведении переговоров, тем больше уступок Москва может требовать по странам бывшего СССР", - отмечается в отчете Stratfor.

Напомним, в понедельник СМИ сообщили со ссылкой на чиновников в США, что Россия разместила на базе в Латакии семь танков Т-90 и артиллерийские установки. Западные СМИ также приводили сообщения о наращивании военного присутствия России в Сирии.

Ранее Вашингтон выражал озабоченность действиями Москвы в Сирии и призывал Кремль воздержаться от активного вмешательства в сирийский конфликт. В свою очередь, Москва неоднократно подчеркивала, что никогда не скрывала договорных поставок российского оружия Дамаску.

Кроме того, российское правительство заявляло, что в Сирии находятся только военные специалисты, помогающие сирийским военным осваивать поставленную технику. В Москве добавляют, что не прекращали оказывать такую помощь сирийскому режиму, который борется с террористическими группировками, в том числе с "Исламским государством".