Posted 18 сентября 2015,, 07:35

Published 18 сентября 2015,, 07:35

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

СМИ: Российские контрактники отказываются ехать в Сирию

18 сентября 2015, 07:35

МОСКВА, 18 сентября. Солдаты одной из частей в Восточном военном округе РФ заявили, что их командование намерено отправить сводную роту из 20 человек в Сирию.

В Новороссийске роту разместили в одной из частей ВДВ, а 16 сентября некий представитель Генштаба в гражданском объявил о секретной командировке в сирийскую Латакию и не исключил участия в боевых действиях. Планировалось, что отправка состоится 17 сентября.

"У нас были беседы в воинской части с нашим командованием. Нам говорили, что в стране прибытия будет жарко и что важно помнить про гигиену и ни в коем случае не делать ни шагу за территорию воинской части, также объяснили, что делать и как себя вести в плену и на допросе. Нам конкретно говорили, что там непривычный для нас климат, змеи, гадюки. Но куда конкретно отправят, не говорили, ссылаясь на секретные директивы Генерального штаба", - рассказали военнослужащие, пишет "Газета.ru".

По словам одного из солдат, он думал, что их отправят в Донбасс. Контрактники решили официально отказаться от командировки и пошли в военную прокуратуру. Там им пригрозили уголовной ответственностью за несоблюдение устного приказа, а вечером в часть приехали помощник прокурора и два дознавателя, которые «убеждали, что даже устный приказ личный состав обязан выполнять».

Издание сообщает, что скандал вокруг "отказников" вынудил командование отложить их отправку в Сирию, которая была намечена на 17 сентября. В воинской части теперь ждут официальной военно-врачебной комиссии, которую контрактники не проходили, а командир и рядовой состав ждут официального приказа о командировке.

Ранее Москва неоднократно подчеркивала, что никогда не скрывала договорных поставок российского оружия Дамаску. Кроме того, российское правительство заявляло, что в Сирии находятся только военные специалисты, помогающие сирийским военным осваивать поставленную технику. В Москве добавляют, что не прекращали оказывать такую помощь сирийскому режиму, который борется с террористическими группировками, в том числе с "Исламским государством".