Posted 18 сентября 2015,, 08:31

Published 18 сентября 2015,, 08:31

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

ФСБ докладывает о 2,4 тысячи россиян, воюющих на стороне "Исламского государства"

18 сентября 2015, 08:31

ТАШКЕНТ, 18 сентября. Свыше 5 тысяч граждан из России и стран Центральной Азии воюют на стороне ИГ, сообщил первый заместитель директора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов после заседания Совета Региональной антитеррористической структуры ШОС в Ташкенте.

"По нашим сведениям, порядка 2400 граждан РФ уже принимают участие в деятельности этой организации и это достаточно большое количество", - приводит слова Смирнова ТАСС.

Он отметил, что спецслужбы ШОС в последнее время активизировали свою деятельность против ИГ и в этом вопросе кооперируют с коллегами из Европы и США. Однако взаимодействие существует не на должном уровне, подчеркнул Смирнов.

Накануне глава МВД Владимир Колокольцев на встрече с главными редакторами СМИ более скромно оценил количество россиян, воюющих на стороне запрещенной в России ИГ. "Нам известно о 1,8 тысячи граждан России, которые воюют на стороне ИГ. Против 477 граждан возбуждены уголовные производства", — заявил Колокольцев.

Как заявил глава МВД, большая часть вернувшихся с войны на Ближнем Востоке россиян оседают на Северном Кавказе. При этом Колокольцев отметил, что обстановка в этом регионе России за последний год стала спокойнее в связи с тем, что растет число уничтоженных при спецоперациях боевиков.

По оценкам ЦРУ, численность группировки ИГ составляет около 30 тыс. человек, иракские власти заявляют о 200 тыс. В рядах исламистов состоят граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады; стран СНГ. По некоторым данным, в настоящее время боевики контролируют 40% территории Ирака и около 50% - Сирии.