Posted 18 сентября 2015,, 08:58

Published 18 сентября 2015,, 08:58

Modified 31 января, 07:12

Updated 31 января, 07:12

Улюкаев: Россия будет содействовать вступлению Белоруссии в ВТО

18 сентября 2015, 08:58

СОЧИ, 18 сентября. Россия приветствует возобновление переговоров по присоединению Белоруссии к ВТО и будет максимально содействовать этому процессу, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на форуме регионов России и Белоруссии в Сочи.

"Очень важно солидарное участие наших стран в системе международного разделения труда. В этой связи мы приветствуем возобновленные усилия Белоруссии по вступлению в ВТО. Мы будем максимально содействовать тому, чтобы это вступление произошло на достойных условиях", - приводит слова министра "Интерфакс".

Улюкаев также раскритиковал высокую долларизацию товарооборота РФ и Белоруссии, который за семь месяцев 2015 года сократился на 27% в долларовом выражении. "Если мы измерим объем товарооборота не в долларах США, а возьмем физические объемы, то увидим, что товарооборот не упал. В физическом объеме он такой же, как и год назад. А если мы измерим его в национальных валютах, то увидим даже рост", - заметил министр.

Он признал, что большая зависимость инвестиционных и торговых отношений дсух стран от курсов валют приносят больше негатива в товарооборот. "Конечно, нужно развивать отношения, оформленные в национальных валютах", - подчеркнул министр.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев покритиковал Белоруссию за "серые схемы" поставок продовольствия. "Что касается всякого рода серых и контрабандных схем — они недопустимы, мы с ними боролись, и естественно, будем бороться", — сказал глава российского кабмина, отвечая на вопрос о том, существует ли проблема поставок в РФ через Белоруссию санкционных товаров.

При этом премьер-министр признался, что белорусские поставщики закрывают ниши образовавшиеся после введения Россией продуктового эмбарго. "Белорусские поставщики для нас очень важны, потому что они восполняют часть существующего в настоящий момент дефицита по продовольственному балансу", — отметил он.