Posted 18 сентября 2015,, 09:21

Published 18 сентября 2015,, 09:21

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Песков: В Кремле не получали жалоб от военных, которых направляют в Сирию

18 сентября 2015, 09:21

МОСКВА, 18 сентября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией об обращениях российских военных, которые проходят службу по контракту, с жалобами на то, что их якобы отправляют в Сирию, сообщает "Интерфакс".

"Газета.ру" пишет, но от Совета-то самого по правам человека какой-либо информации не поступало, по крайней мере, сам Совет по правам человека ничего об этом не сообщал", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом пресс-секретарь главы государства добавил, что в случае поступления подобных обращений в СПЧ, они будут рассмотрены. "Но я не слышал каких-либо заявлений на этот счет", — добавил Песков.

Ранее "Газета.ру" опубликовала материал, в котором, в частности, сообщалось, что контрактники, которых планируют отправить в Сирию, направили запрос в Совет по правам человека при президенте. В свою очередь, СПЧ, по данным издания, обратился в Минобороны. Член СПЧ Сергей Кривенко напоминает, что "в армейском уставе основной единицей управления считается письменный приказ. Военный проходит службу, на которой он имеет права, обязанности и четкий статус".

Ранее Москва неоднократно подчеркивала, что никогда не скрывала договорных поставок российского оружия Дамаску. Кроме того, российское правительство заявляло, что в Сирии находятся только военные специалисты, помогающие сирийским военным осваивать поставленную технику. В Москве добавляют, что не прекращали оказывать такую помощь сирийскому режиму, который борется с террористическими группировками, в том числе с запрещенным на территории России "Исламским государством".