Posted 18 сентября 2015,, 09:36

Published 18 сентября 2015,, 09:36

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

ФСБ: Увеличение потока мигрантов в Европу может отразиться на безопасности России

18 сентября 2015, 09:36

ТАШКЕНТ, 18 сентября. Спецслужбы России озабочены увеличением количества беженцев из стран Ближнего Востока в Европу, сообщил в Ташкенте первый замглавы ФСБ генерал армии Сергей Смирнов.

"Озабоченность такая есть. Мы пока находимся в стороне от этой проблемы, но мы предвидим ее обострение. Пока это в меньшей степени касается нас", — приводит РИА Новости слова Смирнова.

При этом представитель спецслужб опроверг предположения, что поток мигрантов в Европу является следствием поддержки Россией президента Сирии Башара Асада. "Утверждение о том, что поддержка Москвы негативно влияет на ситуацию в Сирии и, в частности, на поток беженцев из этой страны, неверно, это расширение влияния боевиков "Исламского государства" в этом регионе", — сказал Смирнов.

Он напомнил, что поток беженцев не исходит только из Сирии, это и Ирак, и Ливия и все те страны, которые переживают влияние внешнего фактора на внутреннюю ситуацию.

Смирнов выразил надежду, что компетентные органы России и других стран ШОС смогут до конца года выработать ряд дополнительных решений для активизации борьбы с терроризмом. О каких именно мерах идет речь, пока не уточняется. Однако заметил, что главари бандформирований не только в Сирии и на Ближнем Востоке, но в России и Китае все чаще пользуются популярностью интернета среди молодежи.

Эту опасность понимают не только спецслужбы, но и руководства этих стран, которые подключают к этой борьбе свои погранслужбы, фискальные органы, миграционные службы, отметил генерал.

"В целом, весь мир озабочен проблематикой распространения терроризма. Сначала это вербовка, потом обучение, потом участие в боевых действиях и потом возврат боевиков в свои страны", — подчеркнул первый замглавы ФСБ.

Ранее Сергей Смирнов сообщил, что на стороне запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" воюет свыше 5 тысяч граждан из России и стран Центральной Азии. "По нашим сведениям, порядка 2400 граждан РФ уже принимают участие в деятельности этой организации и это достаточно большое количество", - приводит слова Смирнова ТАСС.