Posted 18 сентября 2015,, 09:46

Published 18 сентября 2015,, 09:46

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Россия готовит запрос в Совет Европы о включении журналистов в санкционный список Украины

18 сентября 2015, 09:46

МОСКВА, 18 сентября. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщил о подготовке запроса в Совет Европы по поводу внесения российских журналистов в санкционный список Украины.

"Готовим запрос в Совет Европы. Там должны признать, что укросанкции против российских журналистов нарушают принципы СЕ, свободы слова и информации", — написал депутат в своем микроблоге в Twitter.

В среду президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совбеза страны о расширении санкций в отношении России, которое включает ограничения для 388 физических и 105 юридических лиц, в том числе политиков, чиновников и журналистов. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, введены сроком на один год.

После публикации списков, резонанс в СМИ вызвало наложение санкций на европейских журналистов, в том числе журналистов компании "Би-би-си", которым вынесен запрет на въезд в страну. Британская корпорация назвала решение украинских властей "атакой на свободу СМИ". На следующий день Порошенко поручил Совету нацбезопасности и обороны Украины исключить из "черного" списка фамилии журналистов европейских компаний. СНБО поддержал предложения главы государства.