Posted 18 сентября 2015,, 12:23

Published 18 сентября 2015,, 12:23

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Институт современной России обвинил Москву в военной подержке ополченцев

18 сентября 2015, 12:23

ВАШИНГТОН, 18 сентября. Базирующийся в США экспертный центр Институт современной России (ИСР) представил аналитический доклад под названием "Вторжение под маской: грязная война Кремля на Украине".

Как пишет The Interpreter, авторы 88-страничного исследования проанализировали ход военных действий на Украине "с начала "евромайдана" и по сегодняшний день", уделив особое внимание "присутствию российской военной техники и контингента в зоне конфликта".

Также они собрали данные, доказывающие, что "в донбасском конфликте погибли сотни российских военных". По мнению авторов доклада, Россия предоставляла ополченцам военную технику и оружие, а также "непосредственно координировала военные действия с целью осуществить вторжение на Украину, для чего возводятся военные базы между Мариуполем и Донецком".

Институт современной России был основан сыном Михаила Ходорковского Павлом Ходорковским в 2010 году и является частью движения "Открытая Россия".

Между тем российские власти не раз называли домыслами утверждения о присутствии войск РФ на территории Украины и переброске туда военной техники. "Нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров.