Posted 18 сентября 2015,, 12:58

Published 18 сентября 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Посольство РФ в Ливии задействовало секретный план освобождения экипажа задержанного танкера

18 сентября 2015, 12:58

МОСКВА, 18 сентября. Посольство РФ в Ливии предпринимает усилия для освобождения экипажа нефтеналивного танкера "Механик Чеботарев", задержанного накануне ливийскими военными.

"Посольство предпринимает конкретные действия для освобождения экипажа. Работа идет. Мы не сидим сложа руки", - заявил "Интерфаксу" посол России в Ливии Иван Молотков, отметив, что не может раскрывать действий посольства.

Накануне стало известно задержании в Ливии российского танкера "Механик Чеботарев". В тот же день МИД РФ потребовал незамедлительного освобождения российского судна и его экипажа, задержанных ливийскими военными.

В петербургской компании "Ойл Марин Групп", которая является владельцем судна, опровергли информацию о якобы контрабанде судном нефти из одного из портов Ливии. Судно шло в балласте и было задержано незаконно, сказал судовладелец. Поднявшись на борт, ливийские военные не сообщили причин остановки судна, пересадили двух членов экипажа на борт военного корабля и приказали капитану судна "Механик Чеботарев" следовать за ними. При этом на танкере была отключена автоматическая идентификационная система (AIS). Однако капитан успел сообщить в компанию о данном происшествии и нажать тревожную кнопку.

Далее судно сопроводили в порт Триполи, где поставили к причалу. У всего экипажа судна конфисковали документы и сотовые телефоны. Вся судовая документация также была изъята. В данный момент танкер находится в порту Мисрату в связи с тем, что порт Триполи его перенаправили туда минувшей ночью.