Posted 18 сентября 2015,, 13:59

Published 18 сентября 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

МИД Швеции считает одобрение РФ "псевдовыборов" в Донбассе нарушением Минских соглашений

18 сентября 2015, 13:59

СТОКГОЛЬМ, 18 сентября. Одобрение Россией "псевдовыборов" в Донбассе нарушает Минские соглашения. Такое мнение высказала глава МИД Швеции Маргот Валльстрьом.

"Одобрение Россией псевдовыборов в Донбассе является серьезным нарушением Минских соглашений. Жизненно необходимо соблюдение стандартов ОБСЕ и украинских законов", - написала она в своем микроблоге в Twitter (перевод "Европейская правда").

Ранее сообщалось, что ЕС и США могут ввести новые санкции против России в случае, если власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик откажутся от проведения местных выборов 25 октября в соответствии с украинским законодательством. Отмечалось, что "несанкционированные" выборы в ДНР и ЛНР будут рассматриваться Западом как "демонстративное" нарушение Минских соглашений.

Между тем 16 сентября глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о проведении выборов в органы местного самоуправления 18 октября, что не совпадает с датой аналогичных выборов на остальной территории Украины. На территории самопровозглашенной Луганской народной республики выборы планируется провести 1 ноября.

В МИД РФ заявили, что Россия рассматривает решение властей самопровозглашенной ДНР по местным выборам как вынужденный шаг.