Posted 18 сентября 2015,, 14:09

Published 18 сентября 2015,, 14:09

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Мятежники отпустили и.о. президента Буркина-Фасо и двух министров

18 сентября 2015, 14:09

УАГАДУГУ, 18 сентября. Мятежники в Буркина-Фасо утверждают, что отпустили исполняющего обязанности президента страны Мишеля Кафандо и двух членов правительства. О судьбе премьер-министра Исаака Зиды и других членов кабмина, взятых ранее в заложники президентской охраной, ничего не известно.

Как сообщает BBC, в столице Буркина-Фасо, в районе местного аэропорта произошли столкновения мятежников с демонстрантами, протестующими против их действий. На площади перед аэропортом были слышны выстрелы. Данных о жертвах и пострадавших пока нет.

Напомним, в последний год Буркина-Фасо правят временный президент и временный кабинет министров. Переходный период начался в прошлом октябре после отстранения от власти предыдущего президента Блеза Компаоре.

16 сентября в Буркина-Фасо президентская гвардия прервала заседание кабинета министров и арестовала президента страны и членов правительства. Аресты прошли менее чем за четыре недели до выборов.

Позднее на улицах столицы Буркина-Фасо начались столкновения демонстрантов с полицией. Сообщалось о трех погибших и 60-ти раненых. Протестующие выступают против военного переворота. Полиция произвела предупредительные выстрелы для разгона собравшихся, в ответ они забросали сотрудников правоохранительных органов камнями.

Совет безопасности ООН тем временем призвал к освобождению всех должностных лиц, задержанных в ходе "неконституционного и насильственного захвата власти" в Буркина-Фасо. Против переворота в Буркина-Фасо выступил и генсек ООН Пан Ги Мун.