Posted 18 сентября 2015,, 14:38

Published 18 сентября 2015,, 14:38

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Глава Минпромторга рассказал, как девальвация рубля помогла России в сделке по "Мистралям"

18 сентября 2015, 14:38

СОЧИ, 18 сентября. Россия из-за девальвации рубля получила после срыва контрактов по "Мистралям" вдвое больше, чем платила, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на втором форуме регионов России и Белоруссии в Сочи.

"Основная часть средств, которая превышает в два раза ранее уплаченные в рублях, соответственно, нами уже получена", — приводит РИА Новости слова министра.

Он пояснил, что бюджет формируется в рублях, и деньги на закупку "Мистраля выделялись в национальной валюте. "Из-за курса это получается в два раза больше, поэтому как раз в рублевой массе выиграли ровно в два раза", — сказал Мантуров.

Накануне Национальное собрание Франции одобрило законопроект о порядке выплат России по расторгнутому контракту о поставке двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Согласно документу, Франция в полном объеме вернет России выплаченную сумму на создание двух вертолетоносцев в размере 893 млн евро, а также компенсирует затраты на создание оборудования для "Мистралей" и обучение экипажей в размере 56,7 млн евро. Таким образом, полная сумма выплаты составит 949,7 евро, как и сообщалось ранее.

Контракт на поставку двух "Мистралей" между РФ и Францией был заключен в 2011 году. Первый корабль должен был поступить на вооружение военно-морского флота России в ноябре 2014 года, однако до сих пор вертолетоносец "Владивосток" стоит на приколе во французском порту.