Posted 18 сентября 2015,, 14:59

Published 18 сентября 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Министры обороны России и США восстановили контакты по линии ведомств двух стран

18 сентября 2015, 14:59

МОСКВА, 18 сентября. Министры обороны РФ и США Сергей Шойгу и Эштон Картер констатировали восстановление контактов по линии оборонных ведомств двух стран, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"В ходе часовой беседы министры подробно обсудили обстановку на Ближнем Востоке в целом и ситуацию в Сирии и Ираке в частности. В центре особого внимания - необходимость координации двусторонних и многосторонних усилий по противодействию международному терроризму", - сказал Конашенков.

По его словам, ход разговора показал, что по большинству рассматриваемых вопросов мнения сторон близки или совпадают.

"Министры констатировали восстановление контактов по линии оборонных ведомств двух стран и условились продолжить консультации", — приводит слова Конашенкова РИА Новости.

В конце августа глава Пентагона Эштон Картер заявил, что ИГ и Россия являются главными угрозами для США. Картер поставил на первое место "уродливый феномен по имени ИГИЛ, с которым мы должны сражаться и который мы победим". На второе место Картер поставил политику России за последний год. 9 сентября, глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявил, что борьба с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России) оказалась в "тактическом тупике".

В свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров на прошлой неделе заявил, что Москва выступает за профессиональный диалог между военными РФ и США, а также военными РФ и НАТО, если Вашингтон готов пойти на размораживание каналов взаимодействия.

Между Россией и США, а также между Россией и НАТО существовали каналы диалога по линии военных ведомств, которые Лавров охарактеризовал как "очень хорошие, устойчивые, доверительные". Однако эти каналы были перекрыты и заморожены.