Posted 18 сентября 2015,, 15:16

Published 18 сентября 2015,, 15:16

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Россельхознадзор разрешил 46 предприятиям Молдавии поставки большого ассортимента фруктов

18 сентября 2015, 15:16

МОСКВА, 18 сентября. Россельхознадзор с 21 сентября разрешил 46 предприятиям из Молдавии поставки в Россию яблок, груш и айвы, а также абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна, сообщает пресс-служба ведомства.

Поставки разрешены, так как в поставляемой из Молдавии продукции не выявлены карантинные для РФ объекты, кроме того, получены гарантии молдавского Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Отмечается, что поставки будут осуществляться в качестве эксперимента - под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдавии. Если во ввозимой продукции будут обнаружены карантинные объекты, то поставки остановят, и служба вернется к обычной схеме. То есть решение об экспорте в РФ будет приниматься после инспекций на предприятиях-поставщиках и проверки системы обеспечения безопасности продукции.

В начале августа Роспотребнадзор снял запрет на поставки в Россию консервированной плодоовощной продукции с двух предприятий Молдавии. Отменены введенные в июле 2014 года ограничения ввоза на территорию РФ консервированной плодоовощной продукции производства А.О. "Альфа-Нистру" и ПИК "Натур Браво".

21 июля прошлого года Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России консервированной молдавской плодоовощной продукции, в том числе и из-за несоответствия массы нетто с заявленной на этикетке. Под запрет попала продукция молдавских предприятий Sorvest-Agro, Alfa-Nistru, Natur Bravo и Coval&Co. Тогда же Россия запретила ввоз продукции растениеводства из Молдавии в связи "с систематическим нарушением международных и российских фитосанитарных требований".