Posted 18 сентября 2015,, 15:25

Published 18 сентября 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

СМИ: Нетаньяху расскажет Путину об опасности для Израиля некоторых видов оружия, поставляемого Россией в Сирию

18 сентября 2015, 15:25

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 сентября. Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху на предстоящей встрече с российским президентом Владимиром Путиным, возможно, скажет, что некоторые виды оружия, поставляемого Россией в Сирию, представляют угрозу для Израиля - особенно для его военной авиации и гражданских самолетов. Об этом пишут журналисты Financial Times Джон Рид и Кэтрин Хилле (перевод Inopressa).

Авторы статьи отмечают, что в понедельник в Москву прилетит израильский премьер, чтобы обсудить с российским президентом Владимиром Путиным наращивание присутствия российских войск в Сирии. По данным журналистов, Нетаньяху, вероятно, "изложит видение угроз Израилю в результате наращивания поставок современного вооружения в Сирию с возможностью его попадания в руки "Хизбаллы" и других террористических организаций".

Рид и Хилле указывают, что для предотвращения передачи продвинутых вооружений "Хизбалле" Израиль с 2013 года провел несколько бомбежек, ответственность за которые на себя не взял.

"Главная проблема - поставка новых вооружений Сирии. Следующая - координация деятельности израильских и российских военных", - полагает, в свою очередь, старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности Цви Маген.

"В разговоре с Нетаньяху Путин, видимо, будет напирать на то, что соседство с Асадом и "Хизбаллой" для Израиля - одно дело, а соседство с ИГИЛ было бы совсем другой историей", - цитируют авторы слова Дмитрия Тренина, главы Московского центра Карнеги.

Со своей стороны, Нетаньяху, по мнению Тренина, возможно, скажет, что "некоторые виды оружия, поставляемого Россией в Сирию, представляют угрозу для Израиля - особенно для его (военной) авиации и гражданских самолетов, - а затем перейдет к подробному обсуждению этих вопросов".

Ранее в Кремле подтвердили запланированный на 21 сентября визит в Москву премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.