Posted 18 сентября 2015,, 15:32

Published 18 сентября 2015,, 15:32

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

В Минтрансе прогнозируют дефицит грузовых вагонов на Украине из-за введенных санкций

18 сентября 2015, 15:32

МОСКВА, 18 сентября. Санкции, введенные Украиной в отношении российских компаний, приведут к падению грузоперевозок по украинским железным дорогам в связи с опасениями со стороны российских грузоперевозчиков. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтранса РФ.

"Действия со стороны украинских властей приведут к опасению со стороны российских операторов ж/д подвижного состава предоставлять свои вагоны для перевозки в направлении Украины и, как следствие, к падению объемов перевозок грузов по украинским железным дорогам", - сообщили в пресс-службе Минтранса.

"Помимо этого, исключение на Украине из рабочего парка порядка 5 тыс. вагонов может привести к дефициту вагонов на внутреннем рынке Украины и росту ставок на перевозку грузов", - добавил собеседник агентства. По данным ведомства, за семь месяцев текущего года объем перевозок грузов через пограничные переходы России и Украины снизился на 23% к аналогичному периоду прошлого года. "Украинские власти принимают дополнительные шаги по лишению своих железных дорог грузов и доходов от их перевозок", - констатируют в Минтрансе РФ.

Между тем, как отмечают источники "Интерфакса", знакомые с ситуацией, фактически указ Порошенко пока не вступил в силу. Формально он должен быть опубликован в официальном печатном органе, но этого пока не произошло, и именно поэтому до сих пор не последовало действий со стороны Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця), которая должна как минимум ввести запрет на перемещение вагонов ПГК и ПГКУ.