Posted 18 сентября 2015,, 17:36

Published 18 сентября 2015,, 17:36

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

СМИ: Средняя зарплата в РФ может "понизиться" для выполнения "майских указов"

18 сентября 2015, 17:36
Правительство РФ выпустило распоряжение, меняющее способ расчета средней зарплаты в стране. По информации СМИ, в расчет будет включены неформальные заработки граждан, из-за чего статистический уровень средней зарплаты понизится. Эксперты считают, что данное распоряжение правительства — "путь к "бумажному" выполнению майских указов без реального повышения зарплат врачей и учителей".

МОСКВА, 18 сентября. Правительство выпустило распоряжение, меняющее способ расчета средней зарплаты в стране. Как сообщает РБК, в расчет будет включены неформальные заработки граждан, из-за чего статистический уровень средней зарплаты понизится.

О том, что распоряжение правительства подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, заявил лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков и подтвердил чиновник, знакомый с документом. О предложении Росстата ввести новую методику подсчета средней зарплаты в регионах сообщил глава ведомства Александр Суринов 15 сентября на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

В открытой части заседания он сообщил, что методика уже опробована и будет утверждена на этой неделе. В закрытой части заседания Суринов уточнил, что распоряжение о совершенствовании статистического учета уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, подчеркнул Шмаков, участвовавший в заседании.

Из заявления Суринова на заседании комиссии следует, что новшество предусматривает учет в средней зарплате по региону доходов граждан "и в тех секторах, где нет официального оформления в организациях, наемный труд у индивидуальных предпринимателей и наемный труд в домашних хозяйствах".

По оценке Росстата, на конец второго квартала 2015 года, в неформальном секторе экономики было занято 15,43 млн человек, или 21,3% к общей численности занятого населения. К занятым в неформальном секторе Росстат относит индивидуальных предпринимателей, лица; работающих по найму у индивидуальных предпринимателей и физических лиц; членов семей, помогающих в бизнесе, принадлежащем кому-либо из родственников; работающих на индивидуальной основе, без регистрации ИП; занятых в собственном домашнем хозяйстве. С включением в расчет трудовых доходов в неформальном секторе, которые оценить трудно, средняя зарплата, по данным Росстата, снизится.

"Я заметил, что (чиновники. - прим. ред.) пытаются арифметическими путями выполнить "майские" указы — на самом деле зарплату не повышать, а занизить размер средней зарплаты, — сообщил Шмаков. - На этой неделе во вторник премьер подписал распоряжение правительства, чтобы по-другому считать зарплату — такой общий доход. Мы категорически против. Мы считаем, что это обман — когда пытаются изменить методику, чтобы формально добиться двукратного превышения зарплат врачей, и учителей, кстати, тоже".

"Это распоряжение правительства — путь к "бумажному" выполнению майских указов без реального повышения зарплат врачей и учителей", — считает чиновник, знакомый с содержанием документа, который пока не опубликован официально. По его словам, включение Росстатом «неких мифических величин» неформальных заработков граждан приведет к занижению статистики по средним зарплатам в целом.

В мае 2012 года Владимир Путин подписал несколько указов, которые призваны повысить уровень жизни россиян. Согласно документам, зарплаты учителей и работников культуры должны быть повышены до средней по региону, а врачей и ученых — превысить средний показатель в два раза. Также "майские указы" предполагают выделение средств на развитие ЖКХ и строительства, государственного управления и вооруженных сил.
Затем Путин заявил, что для реализации "майских указов", которые подписывались, когда в стране было иное экономическое положение, нужно искать резервы. Президент напомнил, что указы формировались в другой экономической и внешнеполитической ситуации.
"Мы с вами прекрасно это понимаем, должны учитывать эти обстоятельства. Сейчас мы действуем в условиях ряда ограничений, возможно, для решения некоторых задач в силу объективных обстоятельств необходимо больше времени, но самое важное, повторяю, — резервы надо искать, они у нас есть, — заметил он. - Если тактически нужно что-то сдвинуть, перенести, тогда нужно прямо и ясно об этом сказать, объяснить, что и как, почему это происходит, и сказать, что будет сделано в ближайшее время, как это будет сделано, когда и какие показатели будут достигнуты".