Posted 18 сентября 2015,, 18:10

Published 18 сентября 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Саудовская Аравия заявила о готовности принять больше сирийских беженцев

18 сентября 2015, 18:10

ЭР-РИЯД, 18 сентября. Саудовская Аравия готова в случае необходимости принять дополнительное число сирийских беженцев, заявил замглавы МИД королевства по вопросам многостороннего сотрудничества Турки бен Мухаммед бен Сауд аль-Кабир Аль Сауд.

"Конечно, мы их примем. Если это нужно, мы это сделаем", - сказал он. Дипломат напомнил, что в настоящее время в Саудовской Аравии уже находятся около 2,5 млн сирийцев, которые покинули свою страну с 2011 года, когда начался конфликт между Дамаском и вооруженной оппозицией. "Мы ни разу не запретили въезд ни одному сирийцу, - подчеркнул замглавы МИД.

По его словам, Саудовская Аравия будет сотрудничать с Россией по урегулированию кризиса в Сирии и по проблемам беженцев.

"Я надеюсь, что Россия будет играть конструктивную роль в решении сирийского конфликта. Россия поддержала женевское коммюнике по Сирии и, если будет следовать ему, то это поможет положить конец кризису в Сирии. Мы посещали Россию много раз, двери открыты для дальнейших встреч", - сообщил Аль Сауд.

"Я уверен, что Сирия может играть конструктивную роль и положить конец войне", - подчеркнул он.

Замминистра провел встречу в Нью-Йорке с представителями правительства Йемена и рядом международных организаций по урегулированию ситуации в Йемене. По его словам, встреча была "очень плодотворной и конструктивной".