Posted 18 сентября 2015,, 19:25

Published 18 сентября 2015,, 19:25

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Глава МИД РФ обсудит с японским коллегой проблему мирного договора

18 сентября 2015, 19:25

МОСКВА, 18 сентября. Глава МИД Японии Фумио Кисида 20-22 сентября посетит Москву и встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, сообщает в пятницу сайт российского внешнеполитического ведомства.

В ходе переговоров будет затронута, в частности, "проблематика, касающаяся переговорного процесса по заключению мирного договора".

"Российская сторона при этом четко акцентирует, что продвижение в данном вопросе невозможно без признания Японией послевоенных исторических реалий", - уточнили в МИД РФ.

"Особое внимание С.В.Лавров и Ф.Кисида уделят обсуждению проблематики двустороннего сотрудничества в целях содействия обеспечению глобальной и региональной безопасности", - добавили в министерстве.

Российская сторона рассчитывает, что переговоры в Москве "придадут необходимый импульс совместной работе по выправлению нынешней непростой ситуации в двусторонних отношениях, атмосфера которых серьезно пострадала на фоне присоединения Токио к антироссийским санкциям ряда западных стран в связи с ситуацией на Украине".