Posted 18 сентября 2015,, 19:42

Published 18 сентября 2015,, 19:42

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Госдеп США опроверг восстановление военных контактов с Россией после разговора Картера и Шойгу

18 сентября 2015, 19:42
Представитель госдепа США Марк Тонер напомнил, что Вашингтон приостановил военные контакты и военное сотрудничество с Москвой в ответ на "ее незаконное завладение и попытку аннексии Крыма". "И это остается в силе", - подчеркнул он.

Между тем пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что Картер и Шойгу во время телефонной беседы договорились выработать механизмы, которые не позволят западной антитеррористической коалиции столкнуться с военными РФ.

"Министр Картер имел сегодня возможность поговорить со своим коллегой", - напомнил он, добавив, что Картер и Шойгу согласились "обсудить дальнейшие механизмы по предотвращению конфликтов в Сирии".

Эрнест также заявил, что США делают различия между нынешними отношениями с РФ на военном уровне по поводу Сирии и тем сотрудничеством, которое было прежде.

"Военные контакты между РФ и США на тактическом и практическом уровне отличаются от того военного сотрудничества на уровне государств, которое было до вторжения России на Украину", - сказал он.

В свою очередь, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о том, что министры обороны РФ и США Сергей Шойгу и Эштон Картер констатировали восстановление контактов по линии оборонных ведомств двух стран.