Posted 19 сентября 2015,, 04:29

Published 19 сентября 2015,, 04:29

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

В министры по делам сухопутных сил США выдвинут открытый гей

19 сентября 2015, 04:29

ВАШИНГТОН, 19 сентября. Президент США Барак Обама выдвинул на пост министра сухопутных войск Эрика Фэннинга, не скрывающего своей гомосексуальной ориентации.

"За плечами Эрика многолетний опыт успешного руководства, который использует в своей новой роли", - заявил Обама.

Американская пресса называет это решение историческим шагом президента, который поставил своей целью поддержку прав сексуальных меньшинств. В 2010 году по инициативе президента был отменен запрет на службу в вооруженных силах геев и лесбиянок. В нынешнем году Обама инициировал процесс отмены запрета в отношении трансгендеров, передает радио "Свобода".

«Мнение военных по вопросу о геях радикально изменилось по сравнению с политикой «не спрашивай, не говори», которую начал проводить в 1993 году бывший президент Билл Клинтон», — отмечает The Wall Street Journal.

Выдвиженец Обамы должен быть утвержден сенатом. В последнее время Фэннинг, бывший журналист канала CBS News, был начальником штаба в министерстве обороны, возглавляемом Эштоном Картером, а ранее работал заместителем министра ВВС.

Фэннинг может сменить на посту министра Джона Макхью, в прошлом — конгрессмена от Республиканской партии, в этом году объявившего о своей отставке.