Posted 19 сентября 2015,, 09:11

Published 19 сентября 2015,, 09:11

Modified 31 января, 07:13

Updated 31 января, 07:13

Из-за наплыва беженцев режим ЧС на южных границах ЕС продлен на год

19 сентября 2015, 09:11
Евросоюз должен помочь Всемирной продовольственной программе ООН, поскольку у нее не хватает средств и продуктов для помощи бегущим от войн, заявил глава Евросовета Дональд Туск. По его словам, кризис с беженцами в ЕС - это «испытание на человечность». Тем временем противостояние европейских силовиков с мигрантами продолжается. Полиция Словении применила слезоточивый газ против мигрантов, которые прорваться из Хорватии.

БРЮССЕЛЬ, 19 сентября. Евросоюз должен помочь Всемирной продовольственной программе ООН, поскольку у нее не хватает средств и продуктов для помощи беженцам, заявил глава Евросовета Дональд Туск. По его словам, кризис с беженцами в ЕС - это «испытание на человечность».

Программа ООН​ нуждается в деньгах для снабжения продовольствием 11 млн человек как в самой Сирии, так и в регионе. «Я хотел бы обратиться ко всем, не дожидаясь нашей внеочередной встречи и обеспечить дотацию Всемирной продовольственной программы», — цитирует Туска пресс-служба Евросовета.

Решение миграционной проблемы займет долгие годы, предупредил Туск. По его мнению, помимо выработки общего подхода к решению миграционного кризиса, необходимо уделить внимание помощи балканским странам, Турции и другим странам, граничащим с Сирией. «Я надеюсь, что мы сможем решить все эти проблемы на нашем специальном заседании в следующую среду в 18:00», — заключил он.

Парламент Македонии сегодня по предложению правительства продлил действие режима чрезвычайной ситуации на границе с Грецией до июня будущего года. Страна уже рассматривает возможность строительства забора на границе с Грецией.

Как сообщает сербский телерадиоканал РТС, министр внутренних дел Македонии Митко Чавков пояснил, что решение принято на основании прогнозов, согласно которым беженцы продолжат переходить северную и южную границу страны. По данным полиции, за последние три месяца через Македонию прошли 83 тыс. человек. Министр внутренних дел в свою очередь назвал другую цифру — 300 тыс. человек.

«Мы сталкиваемся с чрезвычайно сложной проблемой, возможностей для самостоятельного решения которой нет ни у одной страны», — сказал Чавков, отметив, что «Скопье пыталось добиться решения на глобальном уровне, но, к сожалению, такого решения до сих пор нет, аждая страна брошена самостоятельно разбираться с проблемой».

Тем временем противостояние европейских силовиков с мигрантами продолжается. Утром в субботу стало известно, что полиция Словении применила слезоточивый газ против иммигрантов, которые попытались незаконно прорваться в страну с территории Хорватии. Инцидент произошел после того, как беженцы прорвали полицейский кордон на границе.

В настоящее время на территории Словении находятся не менее тысячи беженцев.

Миграционный кризис вспыхнул в Европе в этом году. Ежедневно границы ЕС пытаются пересечь тысячи беженцев, преимущественно — граждане Сирии.