Posted 19 сентября 2015,, 10:03

Published 19 сентября 2015,, 10:03

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Троих россиян с задержанного в Ливии танкера высадили на берег

19 сентября 2015, 10:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. Танкер петербургской компании «Механик Чеботарев», захваченный ливийскими военными, отконвоирован из Триполи в порт Мисрата. Об этом свидетельствуют данные навигационных сайтов.

Как рассказали корреспонденту «Росбалта» в Морском спасательно-координационном центре, в Мисрату российское судно шло в сопровождении буксира. Прочитать его название было невозможно, так как оно написано арабской транскрипцией. На борту «Механика Чеботарева» во время перехода находилось семь вооруженных лиц. При этом троих членов экипажа российского танкера высадили на сушу. В частности, электромеханика, третьего механика и матроса отправили в Мисрату на машине.

Танкер «Механик Чеботарев», принадлежащий петербургской компании «Ойл Марин Групп», был захвачен ливийскими военными 16 сентября. В тот же день МИД РФ потребовал незамедлительного освобождения российского судна и его экипажа. Позже посольство РФ в Ливии заявило о том, что предпринимаются все усилия для освобождения моряков.

Нефтеналивной танкер «Механик Чеботарев» работает под флагом РФ. Судно приписано к порту Астрахань. Экипаж состоит из 12 человек.