Posted 19 сентября 2015,, 20:24

Published 19 сентября 2015,, 20:24

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

ОБСЕ сообщает о движении танков, минометов и БТР в районе линии соприкосновения в Донбассе

19 сентября 2015, 20:24
Наблюдатели сообщают о конвое из шести грузовиков, буксирующих три гаубицы, а также трех бронемашинах в сопровождении военной полиции в районе поселка Новоайдар, контролируемого украинскими силовиками. Кроме того, миссия зафиксировала 34 танка и девять гаубиц в районе сел Круглик, Мирное и поселка Успенка, подконтрольных ЛНР.

ДОНЕЦК, 19 сентября. Наблюдатели ОБСЕ на Украине сообщают о перемещении военной техники в Донбассе.

Как говорится в отчете организации за 18 сентября, в районе поселка Новотошковское замечен один танк и две БМП-2, оснащенные противотанковыми управляемыми ракетами "Фагот" и "Конкурс".

Кроме того, наблюдатели сообщают о конвое из шести грузовиков, буксирующих три гаубицы, а также трех бронемашинах в сопровождении военной полиции в районе поселка Новоайдар. Замечены также три миномета с транспортными средствами у села Смоляниново. Все вышеперечисленные районы контролируют украинские военные.

У населенного пункта Муратово обнаружены три танка, несколько БТР и три армейских джипа. Близ города Счастье отмечены 12 БТР с солдатами, направлявшимися на северо-запад.

В районе города Красный Луч, который находится под контролем самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), были замечены пять реактивных установок залпового огня.

Кроме того миссия зафиксировала 34 танка и девять гаубиц в районе сел Круглик, Мирное и поселка Успенка, также подконтрольных ЛНР.

Напомним, ранее сообщалось, что в отчете также отмечается, что наблюдатели миссии ОБСЕ отмечают увеличение случаев нарушения перемирия в районе аэропорта Донецка.

"Количество нарушений режима прекращения огня, наблюдаемых в районе аэропорта Донецка, который находится под контролем ДНР, увеличилось по сравнению с предыдущим днем", — говорится в отчете.

Наблюдатели зафиксировали 28 взрывов, большинство из которых было вызвано минометным огнем, и услышали несколько очередей из малокалиберного и легкого оружия на расстоянии от 2 до 8 км от своей позиции в пункте наблюдения Совместного центра контроля и координации (СЦКК).