Posted 20 сентября 2015,, 02:31

Published 20 сентября 2015,, 02:31

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

В КНДР обеспокоены возможностью вторжения Японии

20 сентября 2015, 02:31

ПХЕНЬЯН, 20 сентября. Закон о расширении полномочий сил самообороны Японии "создает серьезную угрозу миру и стабильности в Азии", заявили в Пхеньяне.

Как заявил представитель МИД КНДР, документ, позволяющий Токио участвовать в военных действиях в любом регионе планеты, в том числе оказывать содействие американским силам, "открывает путь для вторжения Японии в другие страны".

В ответ на это Пхеньян пообещал наращивать военный потенциал в интересах обороны, "чтобы противостоять нацеленным против КНДР агрессивным устремлениям".

Напомним, накануне парламент Японии принял закон, расширяющий возможность армии участвовать в военных действиях за пределами страны.

Таким образом, принят закон, позволяющий японским военнослужащим впервые с окончания Второй мировой войны участвовать в боевых действиях для защиты "дружественных стран", даже если Япония при этом не подвергается нападению.

Законопроекты признают за Японией право на коллективную самооборону, что означает более широкое вовлечение сил самообороны в военные действия за пределами страны.

Согласно законопроектам, также допускается применение оружия силами самообороны, если союзник Японии подвергся нападению и при этом возникла угроза существованию страны и безопасности населения, и признают право на применение оружия в случае военной провокации со стороны другого государства.