Posted 20 сентября 2015,, 17:59

Published 20 сентября 2015,, 17:59

Modified 31 января, 07:14

Updated 31 января, 07:14

Республиканец: Россия вернулась на Ближний Восток благодаря США

20 сентября 2015, 17:59

ВАШИНГТОН, 20 сентября. Политический стратег Республиканской партии США Карл Роув заявил в эфире телеканала Fox News, что, благодаря действиям американского президента Барака Обамы и его администрации, Россия смогла "заполнить вакуум на Ближнем Востоке", который был искусственно создан. В частности, он имел в виду Сирию.

"После изгнания советских советчиков из Египта в 1973 году русские – Советский Союз, а после Россия – потеряли свое влияние на Ближнем Востоке. А из-за беспомощной внешней политики этого президента они вновь вернулись в Ближневосточный регион", - сказал Карл Роув.

"1492 дня назад президент Обама заявил, что Асад должен уйти. И если его администрация действовала бы, согласно его обещаниям, то сегодня две вещи были бы реальностью: обширные территории Ирака и Сирии не находились бы под контролем ISIS, а Россия не обрела бы вновь свое влияние на Ближнем Востоке", - добавил он.

Кроме этого, отметил и то, что российские войска устанавливают в Сирии системы противовоздушной обороны класса "земля-воздух".

"Когда я проверял это в последний раз, у ISIS не было никаких ВВС. Это – очевидный и провокационный выпад в адрес Соединенных Штатов, который означает "мы будем решать, чему быть в Сирии, а не вы", - подчеркнул он.