Posted 21 сентября 2015,, 01:31

Published 21 сентября 2015,, 01:31

Modified 31 января, 07:14

Updated 31 января, 07:14

Роухани: Ядерная сделка - первый шаг к деэскалации конфликта с США

21 сентября 2015, 01:31
Президент Ирана Хассан Роухани дал интервью западным журналистам, в котором заявил, что ядерная сделка - это первый шаг к уменьшению напряженности между США и Ираном. По его словам, народ Ирана относится к соглашению позитивно и уважает американцев, а власти "двигаются в том же направлении, что и общественное мнение".

ТЕГЕРАН, 21 сентября. Президент Ирана Хассан Роухани в первом интервью западным журналистам заявил о том, что принятие решения по иранской ядерной программе является первым шагом по деэскалации конфликта с Соединенными Штатами, передает Reuters.

«Я верю, что мы предприняли первые шаги по уменьшению напряженности», — подчеркнул Роухани в интервью CBS. Он надеется, что парламент страны утвердит соглашение. В свою очередь, в американском Конгрессе резолюция против сделки была заблокирована демократами.

«Большинство народа Ирана, согласно опросам, позитивно относится к соглашению. Учреждения и Верховный совет национальной безопасности, как правило, недалеки от публичного мнения и двигаются в том же направлении», — подчеркнул политик.

Роухани добавил, что иранский народ уважает американцев.

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1980 году после Исламской революции. Первый телефонный разговор между лидерами двух стран произошел уже в 2013 году, когда к власти пришел Хассан Роухани.