Posted 21 сентября 2015,, 06:11

Published 21 сентября 2015,, 06:11

Modified 31 января, 07:14

Updated 31 января, 07:14

Ципрас будет приведен к присяге премьера Греции в понедельник, правительство - во вторник

21 сентября 2015, 06:11

АФИНЫ, 21 сентября. Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас будет приведен к присяге премьер-министра в понедельник вечером, а правительство Греции - во вторник вечером

"В понедельник Ципрас прибудет к президенту Прокопису Павлопулосу и будет приведен к присяге. Правительство будет приведено к присяге во вторник", - сообщает информслужба партии.

Состав кабинета министров пока не оглашался.

Напомним, коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексиса Ципраса победила в воскресенье на досрочных парламентских выборах, набрав 35,47% голосов по итогам подсчета 98,25% поданных бюллетеней.

В этом году греки посетили избирательные участки уже три раза: 25 января были досрочные парламентские выборы, 5 июля проводился референдум об отношении к ультиматуму кредиторов, а 20 сентября вновь прошли внеочередные выборы.

Парламент был распущен после раскола в правящей партии СИРИЗА из-за решения ее лидера бывшего премьер-министра Алексиса Ципраса подписать новый меморандум с кредиторами и обязательства продолжать политику жесткой экономии, идущую вразрез с программой и предвыборными обещаниями партии. Правящая коалиция потеряла большинство, и Ципрас вынужден был пойти на новые выборы. У власти СИРИЗА продержалась семь месяцев.