Posted 21 сентября 2015,, 06:13

Published 21 сентября 2015,, 06:13

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

Медведев упростил подключение новых потребителей к газу

21 сентября 2015, 06:13

МОСКВА, 21 сентября. Премьер Дмитрий Медведев распорядился устранить избыточные административные барьеры и упростить процедуры по подключению новых потребителей к сетям газораспределения. Об этом сообщается на сайте правительства.

"Подписанным распоряжением утвержден план мероприятий по совершенствованию правового регулирования подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения", — говорится в сообщении.

План предусматривает внесение необходимых изменений в ряд нормативных правовых актов. В частности, планируются изменить принцип формирования и регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за подключение к газораспределительным сетям. Будет также отменено обязательное проведение государственной экспертизы в отношении проектной документации и результатов инженерных изысканий при проектировании (включая инженерные изыскания) сетей.

Кроме того, предусматривается упрощение процедуры подключения в случаях, если газораспределительная сеть проходит по территории участка, на котором расположен подключаемый объект.

Тем временем в Минэнерго России не одобрили идею Минэкономразвития об индексации тарифов на газ в 2016 году на уровне 5%. Об этом заявил первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.
"Мы это предложение не поддерживаем. Индексация должна быть не менее 7,5%", — отметил он.